Управление образования Администрации Иркутского районного муниципального образования г.Иркутск, ул.Декабрьских Событий, 119А, 4 этаж, тел.718-040

Муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница»

21.08.2019

17 мая 2019 года на территории Хомутовского КСК прошёл муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница». В игре приняли участие 18 команд из общеобразовательных организаций Иркутского района в возрасте от 14 до 17 лет. Итоги игры: МОУ ИРМО «Оекская СОШ» - 3 место; МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ № 2» - 2 место; МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ № 1» - 1 место.

Победители получили сертификат на пневматическую винтовку и представили Иркутский район на областном этапе игры «Зарница», который проходил с 22 по 25 июня 2019 года на базе Иркутского кадетского корпуса. На протяжении четырех дней 17 команд из муниципальных образований Иркутской области демонстрировали огневую, строевую, физическую подготовку, преодолели армейскую полосу препятствий, показали знания в медицинской и инженерной подготовке, сразились в лазертаг. Соревнования проходили по олимпийской системе. Команда «Пилоты» МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ №1» стала победителем и получила возможность представлять Иркутскую область на всероссийском этапе.

Игра «Победа» проводится уже более 20 лет. С 2017 года финал игры проходит на территории подмосковного парка «Патриот». В этом году игра проходила с 8 по 14 июля 2019 года, главным судьей стала российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, заместитель начальника ЦСКА Светлана Ишмуратова. Всего в соревнованиях приняли участие команды из 78 регионов России.

Участники состязались в таких дисциплинах, как «Визитная карточка», «Ратные страницы истории Отечества», «Статен в строю – силен в бою», «Огневой рубеж», «Военизированная эстафета» и «Дорога победителей». В дисциплине «Игра лазертаг» команда «Пилоты» заняла 5 место. Общим результатом стало 43 место в общекомандном зачете игры «Победа». Военно-спортивная игра завершилась концертом с участием популярной группы «Пицца» и праздничным салютом.